Отпуск, диспансеризация и переработка. Какие вопросы звучали на профсоюзном правовом приёме в Хойниках?

Сегодня в Хойникской городской библиотеке состоялся профсоюзный правовой приём граждан.

Участие в нём приняли главный правовой инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Юлия Позднякова, заместитель прокурора Хойникского района Юрий Волохин и председатель районного объединения профсоюзов Анна Вергейчик.

Со своими вопросами обратились 4 человека. Уточняли порядок оплаты сверхурочной работы при условии неполного рабочего дня, сколько дней трудового отпуска можно максимально компенсировать при отзыве, какие документы нужны для подтверждения о пройденной диспансеризации и возможно ли продлить трудовой отпуск, если он совпадает с отпуском в связи с получением образования.

Как пояснила Юлия Павловна, сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности).

Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:

1) по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя;
2) работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели;

3) работниками по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;

4) работниками-надомниками.

Согласно ст. 69 Трудового кодекса, работа в данном случае и выполняется сверх установленной в трудовом договоре продолжительности рабочего времени, оплата производится в обычном, одинарном размере, т.е. без компенсации.

На вопрос о максимальном количестве компенсированных дней отпуска, дано пояснение: если  работник заинтересован  в денежной компенсации больше, чем в самом отпуске, следует иметь ввиду, что  по предварительной договоренности  замене денежной компенсацией подлежит  часть отпуска свыше трех  недель ( за исключением  отпусков  авансом, отпусков беременным женщинам, работникам-инвалидам, работникам моложе 18 лет и работников из зон радиоактивного загрязнения , а также доп. отпусков  за  работу с вредными и/или опасными  условиями труда и за особый  характер работы.) . В случае же  отзыва  из отпуска  по согласованию с нанимателем и при желании работника компенсированы могут быть дни отпуска  свыше 14 дней.

Какие документы необходимы для подтверждения диспансеризации? С 1 января 2024 года работники обязаны предоставлять нанимателю подтверждающие документы по установленной форме. Соответствующие изменения внесены в постановление Минздрава Беларуси. Факт прохождения диспансеризации будет подтверждаться формой 1 мед/у-10 «Выписка из медицинских документов». В этом документе, указывают в НЦЗПД, медики укажут время прохождения диспансеризации.

Что делать, если трудовой отпуск совпадает с отпуском по получению образования? При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по жела­нию работников, обучающихся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение про­фессионально-технического, среднего специаль­ного, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образова­ния, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экза­менов, а также во время каникул в учреждении образования (п. 1 абз. 3 части четвертой ст. 168 Трудового кодекса РБ).

При совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил та­кой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования) он продлевается на соответствую­щее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска пере­носится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ст. 171 ТК).

Если причины для предоставления отпуска в связи с обучением наступили до начала трудового отпуска, трудовой отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между ра­ботником и нанимателем.

В ходе правового приёма девять человек приняли участие в правовом просвещении.