“Профсоюз – это ты, это я, это дружная наша семья!” В Хойниках состоялось заседание Совета районного объединения профсоюзов

Эти слова профсоюзного гимна Хойникщины сегодня звучали на заседании Совета районного объединения профсоюзов, которое провела его лидер Анна Вергейчик.

Участие в нём приняли лидеры первичных профсоюзных организаций, председатель райкомов отраслевых профсоюзов. Почётными гостями события стали заместитель главного бухгалтера областного объединения профсоюзов Анастасия Козырева и заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер.

Минувший год был богатым на события, где активное участие принимали активисты профсоюзного движения. Анна Олеговна затронула основные направления, где вовлечённость профактива была максимальной. Это охрана труда, социальное партнёрство, информационная работа и, конечно, культурно-массовая деятельность, ведь досуг трудящихся – один из приоритетов профсоюзной работы.

Председатель районного объединения обсудила с присутствующими деятельность Хойникского районного объединения профсоюзов в 2023 году и задачах на 2024 год, а также
созыв II отчетно-выборной конференции районного объединения профсоюзов и внесение изменений в состав Совета Хойникского районного объединения профсоюзов.

По состоянию на 27.03.2024 общее число профсоюзных организаций в районе – 63, в том числе: 4 райкома, 59 первичных профсоюзных организации. Количество членов профсоюза 3860 по состоянию на 1 января 2024 года. Фактов выхода из профсоюза не зафиксировано.

В Хойникском районе действует 56 коллективных договора, которые распространяют свое действие на 3860 работников, 227 из которых неработающие (пенсионеры).

Охват коллективно-договорным регулированием в Хойникском районе составляет 94,9%.

В нынешнем году также немало важных дат и поводов, чтобы усилить профсоюзную работу. В самом разгаре Год качества, близится 120-летие профсоюзного движения Беларуси и 80-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. С уверенностью уже можно сказать: профсоюзы в этих событиях примут непосредственное участие. Ведь вместе – мы сила!